RPP Matematika SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah                : Mata Pelajaran      : MATEMATIKA Kelas/Semester    : X/1 Alokasi Waktu ...

RPP Matematika SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah               :
Mata Pelajaran     : MATEMATIKA
Kelas/Semester    : X/1
Alokasi Waktu      : 4 × 45 menit (2 pertemuan)

A.  Kompetensi Inti
3.     Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.     Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar
3.4   menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
4.4   menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan linearsatu variabel yang memuat nilai mutlak

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1  Menerangkan konsep nilai mutlak
3.4.2  Menentukan model matematika berupa persamaan linear satu variabel dari masalah kontekstual
3.4.3  Menentukan model matematika berupa pertidaksamaan linear satu variabel dari masalah kontekstual
4.4.1  Menentukan grafik persamaan sederhana yang memuat nilai mutlak
4.4.2  Menerapkan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah kontekstual

D.  Tujuan Pembelajaran
1.     Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan konsep nilai mutlak secara santun
2.     Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan model matematika berupa persamaan satu variabel dari masalah kontekstual dengan percaya diri
3.     Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan model matematika berupa pertidaksamaan linear satu variabel dari masalah kontekstual dengan percaya diri
4.     Disediakan lembar kerja grafik persamaan nilai mutlak, peserta didik dapat menentukan (membuat) grafik persamaan sederhana yang memuat nilai mutlak dengan percaya diri
5.     Disediakan permasalahan nyata berkaitan dengan nilai mutlak, peserta didik dapat menerapkan konsep nilai mutlak untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan percaya diri


E.  Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1.  Memahami dan menemukan konsep nilai mutlak
Diberikan ilustrasi tentang konsep nilai mutlak, misalnya menghitung banyaknya lompatan (maju-mundur) yang dilakukan oleh seseorang. Contoh masalah sebagai berikut:
Kemudian menuliskan banyaknya lompatan dalam bentuk tabel sebagai berikut:
Berdasarkan tabel ditarik kesimpulan berupa definisi nilai mutlak
2.  Grafik persamaan nilai mutlak
Langkah-langkah menggambar grafik persamaan nilai mutlak
Contoh soal:
Pertemuan kedua
1.     Persamaan linear satu variabel
Diberikan masalah persamaan linear satu variabel, kemudian siswa diminta mencoba menyelesaikan
2.     Persamaan linear satu variabel yang memuatnilai mutlak
3.     Pertidaksamaan linear satu variabel
4.     Pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
Pertidaksamaan  mutlak adalah  pertidaksamaan yang variabelnya ada di dalam tanda mutlak. Bentuk pertidaksamaan mutlak antara lain :
a.     | ax +b || cx +d |
b.     | ax +b |>| cx +d |
c.     | ax +b |    | cx +d |
d.     | ax +b |    | cx +d |
Dengan a,b,c real dan a ≠ 0
Sifat pertidaksamaan nilai mutlak :
a.     | f(x) |c  - c   f (x)  c
b.     | f(x) |c  - c   f (x) atau f(x) - c
c.     | f(x) |c  f (x) atau f(x) - c
d.     | f(x) || g(x) | ( f(x))2( g(x))2
e.     | f(x) || g(x) | ( f(x))2( g(x))2

F.  Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan          : Pendekatan Saintifik
Model       : Discovery Learning
Metode     : Diskusi, ceramah, latihan soal, penugasan

G.  Kegiatan Pembelajaran
1.  Pertemuan Kesatu:
a.  Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
§  Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, mengecek daftar hadir, mengajak untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT
§  Siswa diberi motivasi untuk belajar
§  Guru dan siswa mendiskusikan materi sebelumnya dan materi persamaan linear yang telah diperoleh di SMP
§  Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari adalah nilai mutlak dan persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
§  Siswa dipersilahkan duduk berkelompok sesuai kelompok masing-masing yang telah dibentuk sebelumnya, kemudian guru membagikan lembar kerja (LK) kepada masing-masing siswa
b.  Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
§  Siswa diberi contoh nilai atau besaran yang nilainya tidak mungkin negatif, misalnya: kecepatan, jarak, berat badan seseorang, dan lain-lain
§  Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca materi dan mencari contoh besaran lain yang nilainya tidak mungkin negatif
§  Siswa diberi tugas untuk membaca materi nilai mutlak dan mendiskusikan materi secara santun
Menanya
§  Siswa ditugaskan untuk megidentifikasi konsep nilai mutlak yang terdapat pada buku teks
§  Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan konsep nilai mutlak yang telah dipelajari dari buku dan diskusi
Mengumpulkan Data
§  Siswa diminta mengidentifikasi definisi atau pengertian nilai mutlak berdasarkan hasil membaca dan berdiskusi
§  Siswa diminta menuliskan definisi atau pengertian nilai mutlak
§  Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LK yang telah dibagikan
Mengasosiasi
§  Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok lain
§  Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi
§  Guru memberi arahan tentang konsep nilai mutlak
Mengamati
§  Siswa ditugaskan untuk membaca materi dan mengamati langkah-langkah menggambar grafik fungsi yang terdapat pada buku
§  Siswa membaca dan mengamati langkah-langkah menggambar grafik persamaan linear yang memuat nilai mutlak
Menanya
§  Siswa ditugaskan untuk tanya-jawab (diskusi) dengan teman satu kelompok
§  Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan langkah-langkah menggambar grafik fungsi
Mengumpulkan Data
§  Siswa diminta mengidentifikasi langkah-langkah menggambar grafik fungsi berdasarkan hasil membaca dan berdiskusi
§  Siswa diminta menuliskan langkah-langkahmenggambar grafik fungsi
§  Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LK yang telah dibagikan
Mengasosiasi
§  Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok lain
§  Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi
§  Guru memberi arahan tentang langkah-langkahmenggambar grafik fungsi
Mengomunikasikan
§  Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mempresentasikan konsep nilai mutlak dan cara menggambar grafik persamaan nilai mutlak di depan kelas
§  Siswa dari kelompok lain menanggapi setelah suatu kelompok selesai presentasi
§  Siswa dan guru mendiskusikan hasil presentasi, kemudian memperbaiki beberapa hal yang belum sesuai dan mencoba membuat kesimpulan
c.   Penutup (10 menit)
§  Siswa bersama guru menyimpulkan definisi tentang nilai mutlak
§  Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan atas materi yang telah dipelajari
§  Siswa diberi tugas kelompok untuk dikerjakan di luar jam pembelajaran
§  Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari selanjutnya masih tentang nilai mutlak, yaitu persamaan linear dan persamaan linear yang memuat nilai mutlak
§  Guru memberi salam dan mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama-sama
2.  Pertemuan Kedua:
a.    Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
§  Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, mengecek daftar hadir, mengajak untuk selalu bersyukur kepada Allah SWT
§  Siswa diberi motivasi untuk belajar
§  Guru dan siswa mendiskusikan materi sebelumnyadan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
§  Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari adalah persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
§  Siswa dipersilahkan duduk berkelompok sesuai kelompok masing-masing yang telah dibentuk sebelumnya, kemudian guru membagikan lembar kerja (LK) kepada masing-masing siswa
b.    Kegiatan Inti (70 menit)
Mengamati
§  Siswa ditugaskan untuk membaca materi dan mengamati tentang persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
§  Siswa membaca dan mengamati masalah dan penyelesaian yang terdapat pada buku
Menanya
§  Siswa ditugaskan untuk tanya-jawab (diskusi) dengan teman satu kelompok
§  Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal berkaitan dengan cara menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
Mengumpulkan Data
§  Siswa diminta mengidentifikasi cara menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
§  Siswa diminta menuliskan definisi tentang persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
§  Siswa diberi tugas untuk mencoba mengerjakan LK yang telah dibagikan
Mengasosiasi
§  Siswa diberi kesempatan untuk menyampaiakan hasil kerjanya kepada kelompok lain
§  Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi
§  Guru memberi arahan tentang cara menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
Mengomunikasikan
§  Guru mempersilahkan beberapa siswa untuk mempresentasikan cara menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak di depan kelas
§  Siswa dari kelompok lain menanggapi setelah suatu kelompok selesai presentasi
§  Siswa dan guru mendiskusikan hasil presentasi, kemudian memperbaiki beberapa hal yang belum sesuai dan mencoba membuat kesimpulan
c.    Penutup (10 menit)
§  Siswa bersama guru menyimpulkan definisi dan cara menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan yang memuat nilai mutlak
§  Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan tanggapan atas materi yang telah dipelajari
§  Siswa diberi tugas individu untuk dikerjakan di luar jam pembelajaran (PR)
§  Guru menyampaikan bahwa materi yang akan dipelajari selanjutnya adalah sistem persamaan linear tiga variabel
§  Guru memberi salam dan mengakhiri pembelajaran dengan bacaan hamdalah bersama-sama


H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.  Teknik dan Instrumen Penilaian
KD
Teknik Penilaian
Instrumen
3.4 Menyusun persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak dari masalah kontekstual
1.  Tes Tertulis
2.  Penugasan
1.  Soal tes tertulis (terlampir)
2.  Lembar tugas (terlampir)
4.4  menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan atau pertidaksamaan linear satu variabel yang memuat nilai mutlak
1.  Tes Tertulis
2.  Penugasan
1.   Soal tes tertulis (terlampir)
2.  Lembar tugas (terlampir)
2.  Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Bagi siswa yang belum mancapai kriteria ketuntasan minimal melaksanakan pembelajaran remidial dan yang sudah mencapai kriteria ketuntasan minimal melaksanakan pengayaan

I.   Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1.  Media
Lembar kerja siswa
2.  Alat
LCD proyektor, Papan tulis, spidol
3.  Bahan
4.  Sumber Belajar
§  Buku siswa dan buku guru (Buku Matematika Kemdikbud)
§  Buku Matematika kelas X (Erlangga)
§  Buku Matematika lain yang relevan
§  Internet


Sragi,      Juli  2016
            Mengetahui                                                                            
            Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran  

Untuk lebih mempermudah cara mengajar kreatif ayookk tonton videonya dibawah ini: 

Nah! bagiamana apakah bapak/ibu guru ada gambaran untuk mengajar secara kreatif.      



Bagikan :
+
Next
This is the current newest page
Previous
This is the oldest page
0 Komentar untuk "RPP Matematika SMK"

 
Template By Kunci Dunia
Back To Top